Президент подписал законы об установке средств техконтроля РКН и социальных сетях

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке признания интернет-ресурсов социальными сетями и об обязанности владельцев соцсетей блокировать запрещенную в России информацию. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Требование распространяется на сайты с посещаемостью свыше 500 тысяч пользователей в сутки. Для них будет создан специальный реестр. Документ также вводит водит в российское законодтельство понятие «социальная сеть».

Соцсеть в нем определена как интернет-ресурс, «который предназначен и (или) используется его пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке РФ, государственных языках республик в составе РФ, других языках народов РФ, на котором может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ и доступ к которому в течение суток составляет более 500 тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории РФ».

Также президент подписал закон, согласно которому операторов кабельного ТВ обяжут давать доступ Роскомнадзору и радиочастотной службе для установки средств контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Инициаторами законопроекта стали депутаты Госдумы Александр ХинштейнСергей Боярский и Максим Кудрявцев. Поправка вносится в статью 46 Федерального закона «О связи». Федеральный закон должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Напомним, что президент также подписал закон, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ.
Источник: www.cableman.ru/content/prezident-podpisal-zakony-ob-ustanovke-sredstv-tekhkontrolya-rkn-i-sotsialnykh-setyakh

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.