Ленинградская область объединяет видеокамеры в сеть

Повысить уровень общественной безопасности в Ленинградской области поможет развитие системы видеонаблюдения и аналитики в рамках проекта «Безопасный город».

Проект развития единой региональной системы видеонаблюдения и аналитики в рамках проекта «Безопасный город» утвержден на организационном штабе. Это поможет не только снизить количество происшествий, но и улучшить раскрываемость преступлений.

В 2019-2020 годах уже проведен ряд мероприятий по развитию системы, в фокусе 2021 года – централизованный сбор данных со всех объектов видеонаблюдения Ленинградской области.

На базе ГКУ ЛО «РМЦ» создано ядро региональной системы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики, в том числе позволяющее распознавать государственные регистрационные знаки автомобилей, а также единое ядро хранения видеоизображений.

В региональную систему видеонаблюдения уже объединены более 500 камер, в том числе расположенных в 12 муниципальных образованиях, в торговых комплексах «МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас». Установлено 60 точек мониторинга и аналитики трафика на въездах/выездах из муниципальных образований в зоне агломерации с Санкт-Петербургом, это значительно помогает при оперативно-розыскных мероприятиях.

Органы правопорядка региона через защищенные каналы связи могут получить доступ к видеоинформации и аналитике как в онлайн-режиме, так и из архива, с любой подключенной камеры региона. Данные единой системы видеонаблюдения также передаются в Ситуационный центр губернатора Ленинградской области.

К 2024 году планируется подключить к единой системе видеонаблюдения региона более 2000 камер. В их числе — системы видеоконтроля муниципальных образований, социально-значимых объектов, учреждений культуры, а также видеодомофонов и терминалов «гражданин-полиция».

 

источник : ComNews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.