Минцифры вводит обязательную госэкспертизу строительства сетей связи

Министерство цифрового развития обяжет вернуться к обязательной госэкспертизе сетей связи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект ведомства.

Как сообщает издание со ссылкой на аппарат профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сейчас Минцифры прорабатывает документ с другими ведомствами.

В Минцифре утверждают, что целью проверки является соответствие сетей требованиям безопасности и отказоустойчивости.

Экспертиза должна будет «упорядочить процедуры проектирования и ввода в эксплуатацию», объемы которых в последние годы заметно выросли, говорится в комментариях к законопроекту.

Как заявляет ведомство, стоимость экспертизы будет чисто символической. Однако операторы связи настроены скептически, поскольку дополнительные расходы на процедуру придется нести им.

Согласно предварительным оценкам, затраты на исполнение новых требований могут составить до 10% от общих расходов операторов на строительство сетей и станут дополнительной нагрузкой для бизнеса. Кроме того, эксперты утверждают, что возврат к обязательной экспертизе увеличит сроки ввода объектов связи в эксплуатацию.

Госэкспертиза проводилась и ранее, но в 2012 году была отменена. Фактически министерство обязывает операторов вернуться к старой процедуре.

Проверку должны будут проходить сети междугородной и международной телефонной связи, фиксированной, мобильной, спутниковой, радиотелефонной связи, а также сети для распространения ТВ и радиовещания.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.