Путин подписал закон о миллионных оборотных штрафах за неустановку СОРМ

Путин подписал закон о миллионных оборотных штрафах за неустановку СОРМ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в КоАП.

Согласно новым поправкам, за невыполнение требований об установке СОРМ операторы связи должны будут заплатить в размере от одной тысячной (0,1%) до трех сотых (3%) от годовой выручки от реализации услуг (товаров, работ) связи, но не менее 1 млн рублей.

Поправки вступают в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, представитель Минцифры Дмитрий Ким заверял, что штрафы составляют «очень незначительную часть выручки операторов», а потому не повлияют на тарифы для потребителей операторских услуг, однако представители отрасли не согласны с ним и считают, что для многих малых операторов затраты на установку СОРМ и оплату штрафов могут означать прекращение деятельности.

Генеральный директор «ОрдерКом» Дмитрий Галушко считает, что с 1 января 2024 года «все станет намного жестче», в том числе ужесточится процедура вызова на протокол. Галушко предложил обсудить проблему на круглом столе «Инфраструктура под сети связи: текущие и будущие проблемы и способы их решения», который пройдет 21 июня в рамках мероприятия «Кабельщика»  #НЕФОРМАТ  (Московская область, отель яхт-клуб «Новый берег», 9 км от МКАД по Осташковскому шоссе).

Источник : https://www.cableman.ru/content/putin-podpisal-zakon-o-millionnykh-oborotnykh-shtrafakh-za-neustanovku-sorm

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.